21.01.2018, 05:58

Потомки славного рода

Вот и центральная районная библиотека им. Г. Ф. Боровикова располагается в доме, принадлежавшем до 1917 года яранскому купеческому семейству. Что же это были за люди? Что известно о них и их потомках?

Оказалось, это были представители богатого рода вятских купцов Калининых, занимавшихся строительством домов и продажей их, либо сдачей в аренду. Так, двое из братьев Калининых – Николай и Василий Лаврентьевичи - построили в Вятке дом на Спасской, в котором впоследствии располагался Вятский окружной суд. Известно также, что в 1836 году Вятская губернская дума вверила купеческому старосте Петру Калинину (еще один из братьев, 1795-1861) производить сбор налогов с купцов  Вятки и 11 уездов Вятской губернии, в том числе и Яранского. В дальнейшем Петр Лаврентьевич переехал в Яранск на постоянное жительство и явился основателем  местной династии Калининых. Именно он и стал заказчиком строительства нашего здания.

Читайте подробнее на странице Любознательному краеведу Потомки славного рода

Дата: 2017-12-14 11:02:50 | Просмотров: 50