07.07.2020, 02:11

Правовой марафон «По лабиринтам законов и кодексов»

В Яранской центральной районной библиотеке закончился месячник правовой информации. В рамках месячника прошел правовой марафон «По лабиринтам законов и кодексов».

В образовательных учреждениях города, в том числе и в отделения временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе», правовой центр организовал проведение информационных часов, конкурсов и викторин правовой тематики.

Для школьников средней школы №3 прошел урок геральдических знаний «Символика Яранского района: история и современность», где ребята познакомились с историей герба и флага Яранского района. Учащиеся государственной школы приняли участие в правовом квесте «В гостях у Шерлока Холмса». Они прошли курс заочного обучения в школе юных детективов, успешно преодолев несколько испытаний: собирали пословицы о праве, определяли, о каком праве поется в детских песнях, отгадывали правовые анаграммы, разделяли права и обязанности школьников.  Ребята активно и с интересом   выполнили все задание Шерлока Холмса и получили звание юных детективов.

В рамках месячника правовой информации 20 ноября Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова приняла участие во всероссийской акции «День правовой помощи детям», приуроченной к Всемирному дню ребенка.

Центром правовой информации центральной библиотеки был проведен правовой турнир «Детство под защитой» и презентация книжной выставки «Я -  ребенок, я - имею право» для ребят отделения временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе».

Заведующая сектором Центра правовой информации библиотеки Колчина М.П.  познакомила ребят с электронной версией книги «Конвенция ООН о правах ребенка» в стихах и картинках. Затем дети приняли участие в правовом турнире, где отгадывали загадки о праве, отвечали на вопросы мульти-викторины «В гостях у сказочной Фемиды» о правах детей, участвовали в конкурсе «Волшебные предметы», где пытались найти связь предложенных предметов с правами человека. Ребята активно и с интересом   участвовали в турнире, показав при этом хорошие знания своих прав.  В подарок присутствующие получили закладки-календарики «Права ребенка» и детские журналы.

В мероприятии так же приняли участие адвокат Яранского офиса № 1 НО «Кировской областной коллегии адвокатов» Бакшаева Анна Владимировна и заместитель начальника УПФР в Яранском районе Кировской области Шевелева Эльвира Владиславовна. Проведение   Дня правовой помощи детям способствовало развитию компетентности учащихся по защите своих прав и свобод.

На семинаре библиотекарей Яранского района прошел информационный час «Календарь правовых дат на 2020 год», где были представлены основные правовые даты, отмечаемые в России в 2020 году. Так же был проведен обзор «10 лучших российских книг детективов».

С целью повышение уровня правовой культуры пожилых людей в рамках месячника правовой информации в Яранском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел час полезных советов «Как не стать жертвой мошенников». Пожилые люди и инвалиды дома-интерната были ознакомлены с некоторыми способами, которые используют мошенниками в настоящее время для обмана граждан, узнали основные правила, которые помогают уберечься от мошенников, ведь предупрежден – значит вооружен.  Для этой же категории пользователей в библиотеке была оформлена выставка периодических изданий «Льготы для пенсионеров».

Всего в месячнике правовой информации приняли участие 156 человек, пользователи различных категорий, среди них дети и подростки – 61 человек, взрослые – 95 человек.

Дата: 2019-12-03 10:21:12 | Просмотров: 141