26.09.2018, 00:51

Презентация книги Т.В. Рохлиной «Митка Яранец. Навеки вместе»

13 марта в Яранской центральной районной библиотеке им. Г. Ф. Боровикова на «Краеведческом вторнике» Татьяна Васильевна Рохлина рассказала о недавно написанной книге «Митка Яранец. Навеки вместе». Автору понадобилось три года, чтобы изучить не только события, связанные с восстанием С.Т. Разина, но и познакомиться с бытом, ремеслами, оружием, одеждой, фольклором второй половины XVII века, собрать информацию об исторических личностях так или иначе причастных к событиям 1670-72 годов.

XVII век – период сложнейший: Смутное время, войны с Польшей и Швецией, и вследствие этого – разорение страны. Здесь же окончательное закрепощение крестьян, раскол общества после реформ патриарха Никона, многочисленные восстания, охватывающие большие территории и различные слои жителей России… Нам трудно представить жизнь людей того далекого времени, но автор все же предлагает попытаться понять мотивы поступков героев своего повествования. Наш земляк – сын яранского кузнеца, простой человек оказался в гуще таких масштабных событий. Его судьба не оставила слушателей равнодушными – вопросов  Татьяне Васильевне было задано много. Многие хотели бы прочесть книгу, но она еще ждет своего выхода в свет.

Образному восприятию повествования помогал тщательно подобранный видеоряд: небольшой фильм-путешествие по Волге, множество картин, выполненных в разной технике, иллюстрирующих песню-легенду о персидской княжне. Большой труд был вложен в подготовку электронной презентации – вместе с мужем Николаем Альбертовичем Татьяна Васильевна выполнили свой план Яранска, его посадов, монастырей, сделали свой рисунок-реконструкцию  Яранской крепости XVII века, собрали множество планов городов и крепостей, захваченных восставшими.

Татьяна Васильевна планирует продолжить рассказывать о наших земляках в историко-художественном формате.

Дата: 2018-03-16 10:53:19 | Просмотров: 85