28.03.2024, 17:32

Путешествия с героями Пушкина

Весело и разнообразно прошел 6 июня Пушкинский день в библиотеках Яранского района.

Поздравить с Днем рождения любимого Александра Сергеевича Пушкина собрались ребята из клуба летнего отдыха «Непоседы» села Никола. Для них была проведена познавательно – игровая программа «Я в гости к Пушкину спешу». Переодевшись героями произведений Александра Сергеевича, ребята отправились в сказочный мир поэта. Няня, Арина Родионовна, познакомила детей с его жизнью и творчеством и пригласила принять участие в играх и конкурсах из Лукоморья.

Литературная игра «Что за прелесть эти сказки!» прошла в Опытнопольской сельской библиотеке.
Участники отвечали на каверзные вопросы, по подсказкам угадывали произведения, распутывали путаницу из героев и сказок, к которым они относятся. Кроме этого, читали сказочные объявления и определяли, кто их написал.

Кугушергская сельская библиотека провела для детей познавательную игру "Парк Пушкина "У Лукоморья". Ребята с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах, отвечали на вопросы сказочной викторины на знание произведений русского поэта, вспомнили и нарисовали известное произведение А. С. Пушкина " У Лукоморья дуб зелёный... ".

Юные читатели Салобелякской библиотеки «ловили» неводом рыбку и отвечали на вопросы викторины, помогали Кощею отыскать пропавшее злато.

В Никулятской сельской библиотеке совместно с Никулятским сельским Домом культуры прошло праздничное мероприятие «У лукоморья». В путешествие в удивительный мир сказок Пушкина отправились ребята в этот чудесный день, там их ждали приключения и неожиданные встречи. По неведомым дорожкам, по не пройденным тропам пролегала их дорога, а путеводителем служила волшебная палочка в руках ведущей.

В городской детской библиотеке участники литературной эстафеты «Волшебная страна ученого кота» выловили золотую рыбку с вопросами по сказкам писателя, собрали орешки для белочки из «Сказки о царе Салтане», спросили у зеркальца «Я ль на свете всех милее?»  показали свои ловкость и смекалку как работник Балда и изобразили крик пернатого стража царя Дадона

Читатели Знаменской сельской библиотеки вспомнили сказки Александра Сергеевича и ответили на вопросы викторины по одной из них.

В Кугальской сельской библиотеке было проведено литературное путешествие «На солнечной поляне Лукоморья».  Участники ответили на вопросы викторины по сказкам, потом соревновались, разделившись на две команды - «Царевна лебедь» и «Золотая рыбка» и приняли активное участие в конкурсах: «Угадай сказку», «Сказочные вещи», «Наливное яблоко».

День русского языка и День Пушкина прошел и в школе села Каракша. Участники активно обсуждали крылатые выражения, их значение, читали сказку «О попе и работнике его Балде», инсценировали сказку «О рыбаке и рыбке», активно участвовали в интеллектуальном марафоне.

Со всеми испытаниями и заданиями дети отлично справились, показав себя настоящими знатоками произведений и сказок А.С. Пушкина.

Дата: 2023-06-07 13:37:21 | Просмотров: 449