04.08.2020, 16:39

Работа библиотеки в период Великой Отечественной войны

С момента объявления о начале войны Яранская библиотека перестроила свою работу, организовав систематическое информирование населения о решениях партии и правительства, по сообщениям советского инфорбюро. Всю массовую работу библиотекари перенесли на призывной пункт – с мобилизованными и членами их семей, а также в ближайшие колхозы.

Был оборудован ряд помещений, где проходило информационное обслуживание мобилизованных. Оформлены фотомонтажи и доски последних известий. Систематически проводились беседы и читки, выпускались стенгазеты. Работники библиотеки дежурили на призывном пункте в Ленинском уголке, они стали постоянными агитаторами призывного пункта. Только за 1941 год проведено более 100 бесед и читок перед сотнями членов семей, призванных в Красную Армию. Библиотекарь, работающий на пункте, выступал не только как чтец и агитатор, но и в нужный момент мог заменить и медицинского работника, оказывая первую помощь, так как все работники библиотеки с отличием обучались в кружке по изучению ГСО, прошли практику в больнице, изучали ПВХО и вступили в народное ополчение.

Организованная в первые дни войны читальня на открытом воздухе обслуживала более 1000 человек в день. У здания библиотеки также оформили доску последних известий, аккуратно и систематически обновляли ее. В читальном зале организовали пункт коллективного радиослушания.

Изменился и состав читателей за военные годы: в библиотеку пришли женщины-работницы, осваивающие новые профессии, эвакуированные из западных городов страны, студенты и профессора, эвакуированного Кировского пединститута им. В. И. Ленина и каждому из них сотрудники библиотеки старались подобрать нужную книгу.

Читать подробнее

Дата: 2020-07-02 13:51:37 | Просмотров: 48