24.09.2020, 08:10

Районная викторина «Наш земляк писатель-фронтовик Г.Ф. Боровиков»

19 августа 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Григория Федоровича Боровикова. Приглашаем принять участие в районной викторине «Наш земляк писатель-фронтовик Г.Ф. Боровиков».

Вопросы районной викторины «Наш земляк писатель-фронтовик Г.Ф. Боровиков»

1. В каком году Г.Ф. Боровиков был призван на фронт?
  2. Какая битва описана   Боровиковым в этом отрывке «Сто сорок суток шла кровопролитная битва за курган. Большой город, видимый с его вершины, лежал в развалинах и дымился, черной пеленой застилая небо, в котором вороньем кружились вражеские самолеты, огненным шквалом низвергался на защитников кургана раскаленный металл». Назовите произведение, из которого он взят.
  3. Перечислите, ордена и медали, которыми награжден    Г.Ф. Боровиков?
  4. Назовите места г. Яранска, связанные с Г.Ф. Боровиковым.
  5. Назовите автора, заглавие и год написания стихотворения из которого эти строки: «Отсюда все мои начала», - вот так однажды прозвучало. Земляк, писатель, человек прославил город он навек…».
  6. Где, по Вашему мнению, можно найти материал о   Григории Федоровиче Боровикове?
  7. Какое издательство выпустило первую книгу Боровикова?  Как она называлась и в каком году вышла?
  8. Назовите произведение Г.Ф. Боровикова, главную героиню которого зовут Стёша (Степанида)?
  9.  В каких периодических изданиях публиковались произведения Г. Боровикова?
  10. Назовите поэтов и писателей, которые участвовали в III Боровиковских чтениях в  г. Яранске?
  11. Перечислите произведения Г.Ф. Боровикова, в названии которых присутствуют мужские имена. Укажите их жанр.
  12. Чьи воспоминания о встречах с писателем включены в брошюру «Воспоминания о Г.Ф. Боровикове», изданную в 2010 году центральной районной библиотекой?
  13. Из какого произведения Г.Боровикова взяты следующие строки: «Гляжу на людей. Не похожи они ни одеждой, ни манерами на далеких моих сверстников… И ни одного знакомого лица. На ум приходят слова, сказанные некогда поэтом: «Одних уж нет, а те далече…»  Чему посвящено это небольшое произведение?
  14. Один из рассказов Г.Ф. Боровикова носит имя растения, внесенного в Красную книгу Кировской области, как он называется?
  15. Кто изображен на данных фотографиях?

16. Какой очерк написан Боровиковым специально для чехословацкого журнала «Кветна»?

17. Назовите произведение писателя, которое начинается словами: «Весь декабрь был вьюжный. И тридцатого числа с утра мело и мело. Хорошо еще, что мороз был терпимый...»

18. Что изображено на данной фотографии?

19. В каких произведениях Г.Ф. Боровикова затрагиваются экологические проблемы?

20. Как называется повесть Боровикова, герои которой ученики ремесленного училища, совершая путешествие по Волге, узнают интересные сведения о жизни природы, о ее чудесных тайнах?

Ответы на вопросы районной викторины просим присылать до 19.08.2020 г. на электронный адрес библиотеки: biblioteka_67@mail.ru.

Победители  викторины получат дипломы и призы, участники – сертификаты.

Дата: 2020-05-14 15:43:22 | Просмотров: 238