26.02.2020, 16:52

Рота, шагнувшая в бессмертие

20 лет назад летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой: 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Гвардейской Псковской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье вступила в бой с многократно превосходящими силами террористов.

Имена 84-х гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает вся Россия, о них узнали и ученики 8 а класса Государственной школы на патриотическом часе «Рота, шагнувшая в бессмертие». О жестоких боях в Аргунском ущелье Чечни, о подвиге  90 десантников (старшему было тридцать семь, младшему восемнадцать лет) и из которых осталось в живых только шестеро,  была написана книга «Рота» и сняты сериалы «Честь имею» и  «Грозовые ворота», мюзикл «Воины духа»  рассказала ученикам заведующая отделом обслуживания Яранской центральной библиотеки Н.А. Вяткина. Ребята затаив дыхание слушали  рассказ о мальчишках, биографии которых, удивительно схожи. Почти все они родились в посёлках, селах, деревнях или небольших русских городах. После школы – училище или колледж, затем служба в армии. Вот, казалось бы, и всё. Но ведь у каждого были свои мечты, надежды, у каждого был дом, куда они непременно хотели вернуться.

« Прощай, 6-я рота,

Ушедшая в века –