30.06.2022, 22:27

Русские узоры на рубашках

В Знаменской сельской библиотеке было очень шумно и весело, в гости пришли ребята из детского оздоровительного лагеря «Радуга» при местной школе. В рамках Года культурного наследия народов России для ребят прошел час искусства «Русские узоры на рубашках». Название мероприятия говорит само за себя, конечно же, речь шла о русских народных промыслах, которые являются неотъемлемой частью русской культуры.
С помощью электронной презентации ребята познакомились с золотой Хохломой, веселой Городецкой и Пермогорской росписями, русской жемчужиной – Гжельской керамикой, платками из Павловского Посада и Вологодским кружевом, Жостовской росписью, где происходит настоящее чудо – на железных подносах расцветают яркие цветы, Мезенской росписью по дереву. Калейдоскоп слайдов, с яркими фотографиями узоров художественной росписи, с рассказом о том, как формировалась русская народная роспись и о технике росписи, предстал перед нашими гостями. Сохранив вековые традиции, все это из народного творчества превратилось в современное востребованное искусство. Сегодня знакомые всем орнаменты и узоры украшают наряды от именитых модельеров, мебель и предметы интерьера. Закончилось мероприятие творческой мастерской, на которой дети смогли проявить свою фантазию. На бумажных шаблонах русского платья они разукрасили готовые и нарисовали свои яркие и веселые узоры.

Дата: 2022-06-22 16:54:34 | Просмотров: 231