22.09.2021, 12:42

СЕЛО САЛОБЕЛЯК - 345 ЛЕТ

В 2021 году исполняется 345 лет со времени основания села Салобеляк (1676).
Салобелякская сельская библиотека предлагает вниманию пользователей краеведческий час "Ты живи, село моё родное".

"Я к тебе всей души теплом,
Я люблю тебя искренне так,
С добрым утром, родное село,
С добрым утром, Салобеляк! "
Алексей Безденежных

Раскинувшееся на высоком бугре с церковью посередине, село Салобеляк видно чуть ли не на десятки километров.
Прежде всего достоверно известно, что село до революции 1917 года называлось не "Салобеляк", а " Солобеляк". Сопоставляя слова с другими созвучиями, названиями населённых пунктов, следует выделить в слове"Солобеляк " две составные части: "Соло" и "Беляк", " беляк " - это нерусское слово "белый", а вернее всего искажённое слово и переделанное на русский лад марийское слово " влак", т. е. суффикс, вошедший в ряд географических названий. Исходя из такого понимания, сочетание Салобеляк - Саловлак, следует на русский язык перевести так: сола - селение (например, мари - сола, селение марийцев) и влак - суффикс множественного числа, а в целом "Салобелак" - селение, т. е. ряд населённых пунктов.

Продолжение читайте на странице Салобелякской библиотеки ВКонтакте.

Дата: 2021-07-07 13:33:21 | Просмотров: 415