15.12.2019, 00:30

Семинар «Планирование – 2020: от идеи к плану действий»

Семинар «Планирование – 2020: от идеи к плану действий» прошел в центральной районной библиотеке для библиотечных работников МБУК «ЯЦРБ».
Открыла семинар директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф.Боровикова» Г.В.Кудрявцева. Она обратилась с приветственным словом к присутствующим и пожелала участникам плодотворной работы; отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов, отчётов работы. Галина Витальевна говорила о том, какими должны быть библиотеки, чтобы отвечать требованиям сегодняшнего дня.
Заведующая информационно – методическим отделом центральной районной библиотеки им.Г.Ф.Боровикова Л.А.Кожинова дала консультацию на тему «Методические рекомендации в помощь составлению плана мероприятий в библиотеках на 2020 год», где обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на предстоящий год. Напомнила библиотекарям годовые контрольные показатели, познакомила коллег со знаменательными и памятными датами на 2020 год. Акцент был поставлен на проведение мероприятий в Год памяти и славы, к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне и на проведение мероприятий Года И.Бунина.
Продолжила тему главный библиограф Лутошкина М.А. консультацией «Знаменательные и памятные даты по краеведению на 2020 год». Также она рассказала о планировании справочно-библиографической и информационной деятельности муниципальных библиотек на 2020 год
Электронную презентацию по «Памятным датам для работы с детьми и подростками» представила заведующая отделом ЦДБ А.Ф.Галактионова.
С «Календарем правовых дат» познакомила заведующая Публичным центром правовой информации (ПЦПИ) М.П.Колчина.
По планированию мероприятий для детей, по пропаганде чтения и информационной поддержке молодежи, отчетах с данными группами проконсультировала методист С.В.Полушина и провела пресс-обозрение «Новинки профессиональной периодики», где осветила вопросы специфики работы различных видов билиотек, познакомила присутствующих с новыми формами работы.
Прозвучали рекомендации других сотрудников библиотеки в помощь составлению планов и отчетов, где было указано на недочёты и ошибки в их написании.
В завершении семинара вниманию присутствующих был проведен лекторий «Библиотекарь читающий».
Материалы выступлений и методические рекомендации по вопросам планирования и отчетности организаторы раздали всем присутствующим в печатном и электронном виде.
Семинар прошел очень насыщенно, познавательно и интересно.

Л.А.Кожинова, зав. информационно - методическим отделом МБУК "ЯЦРБ"

Дата: 2019-11-28 16:26:50 | Просмотров: 29