23.09.2020, 14:35

Семинар «В единстве наша сила: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма»

День Победы был и остается священным для всех людей нашей страны. Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле.
В 2020 году патриотическое направление деятельности учреждений культуры станет приоритетным, но патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова с ранних лет жизни, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум.
В помощь работе библиотек в Год памяти и славы в Яранской центральной районной библиотеке им.Г.Ф Боровикова прошел семинар «В единстве наша сила: роль библиотек в воспитании гражданственности и патриотизма».
Открыла семинар методист С.В.Полушина, она рассказала как сохранить память о войне и провела консультацию «Великая Победа: наследие и наследники». Подробно остановилась на актуальных формах работы по военно-патриотическому воспитанию. Дала рекомендации по работе с разными категориями читателей. Представила презентацию «Оформление книжных выставок к 75-летию Победы», познакомила с Всероссийскими акциями, посвящёнными юбилею Победы.
Зав. сектором публичного центра правовой информации М.П.Колчина провела консультацию «Электронные ресурсы Интернета, посвящённые 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне». Познакомила библиотекарей с официальными сайтами, на которых можно найти информацию об участниках войны, наградах, рассказала о странице на сайте яранской библиотекаи - Год памяти и славы, благодаря которой можно найти много актуальной и полезной информации.
Зав. информационно - методическим отделом Л.А.Кожинова представила вниманию участников семинара ряд презентаций, которые можно использовать при проведении мероприятий патриотического воспитания, например: «Дети на войне», «Малоизвестные факты о войне», «Животные на войне», «Золотая полка книг», «Великие полуководцы», «Художники о войне» и другое. Рассказала о больших возможностях использования сведений из Интернета в работе.
Библиотекарь Знаменской сельской библиотеки И.А. Димитриева поделилась накопленным опытом своей работы «Памятные даты в истории России, работа с населением в Знаменской библиотеке: планирование, опыт, результат».
Главный библиограф М.А.Лутошкина провела День специалиста «Вопросы организации и ведения каталогов и картотек». Она познакомила коллег с новыми стандартами библиографического описания.
Библиотекарь сектора комплектования и обработки В.В.Филиных провела консультацию «Как правильно составить список на книги, подаренные библиотеке». Рассказала о сайтах, которые оказывают помощь сельским библиотекам в пополнении книжного фонда новыми книгами.
Было отмечено, что особое внимание библиотекам в подготовке к празднованию Победы, необходимо уделить работе с детьми и молодежью, так как именно в юном возрасте происходит формирование личности, становление жизненных принципов и интересов.
Опыт работы наших библиотек показывает, что они активно работают в данном направлении, используя современные формы и методы библиотечной деятельности. В заключение семинара библиотекари познакомились с положениями о конкурсах, проводимых навстречу празнования юбилея Победы!

Никто не забыт и ничто не забыто!!!

Дата: 2020-02-18 16:17:39 | Просмотров: 97