13.11.2019, 20:32

Служили району верой и правдой

Устный журнал, посвященный знатным землякам, имеющим звание «Почетный гражданин Яранского района», проведен Яранской центральной библиотекой в рамках Дня библиографии в клубе «Источник» (КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе»).

Люди, трудившиеся честно и добросовестно, составившие славу и гордость района – это главное его богатство. В этом году нашему району исполнилось 90 лет, в его истории много знаменательных событий, немало и тех, кто принимал в них участие и был удостоен высокого признания сограждан.

Состоялся разговор о жизни и деятельности почетных граждан района, ветеранов Великой Отечественной войны Александра Алексеевича Клочкова, Анатолия Васильевича Савиных, Петра Михайловича Цапаева, Павла Сергеевича Макарова. Особенно много говорили о тех, кто работал в образовании. Ветераны педагогического труда Лидия Андреевна Дрягина и Валентина Николаевна Селезнёва были хорошо знакомы с П. С. Макаровым, знали и А. В. Савиных. Они вспоминали о том, какую роль эти люди сыграли в их жизни и работе. Татьяна Михайловна Милкова была соседкой семьи Макаровых в Кикнуре, она тоже вспомнила о Павле Сергеевиче как об очень порядочном человеке, хорошем хозяине. Много добрых слов прозвучало о Германе Михайловиче Аристове,  Николае Дмитриевиче Елсукове, Аркадии Александровиче Чеглакове. Говорили о них, как об очень талантливых организаторах, настоящих подвижниках в деле развития районного производства. Большую общественную работу долгие годы вели Антонина Фёдоровна Лапенкова и Александр Филиппович Кротов, они заслужили уважение людей своей активной жизненной позицией, огромным желанием изменить жизнь земляков в лучшую сторону. Многие годы трудился в Москве наш еще один почетный гражданин района – Вячеслав Михайлович Клюжев, он долгие годы возглавлял Главный военный клинический госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Добрые дела не забыты, люди помнят о том, что хорошего было сделано этими замечательными тружениками для района, для всей страны.

Участники встречи заявили о том, что есть еще немало достойных людей, которым также стоило бы присвоить высокое звание. Вниманию слушателей был предложен комплект буклетов, издаваемых о почетных гражданах района центральной библиотекой. В целом встреча получилась очень теплой, а добрые воспоминания согрели и порадовали.

Дата: 2019-10-24 15:07:12 | Просмотров: 30