13.12.2018, 12:55

Театральные традиции Яранска

8 ноября состоялась очередная тематическая встреча в клубе «Источник» межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения. В рамках Дня информации, посвященного грядущему 60-летнему юбилею народного театра, который мы отметим в 2019 году, собравшимся была представлены выставка печатных материалов и подробный рассказ о яранских театральных традициях с начала XX века и до наших дней.

Участники клубного объединения с удовольствиемрассказывали о спектаклях, которые им довелось посмотреть лично, особенно тех, которые ставила на яранской сцене Т. П. Труфакина - «Жесткость» (1978), «Ретро» (1981), «Молодая хозяйка Нискавуори» (1982), «Модная лавка» (1994), «Конкурс» (2001).

Много добрых слов сказали и о других режиссерах, работавших у нас, об артистах – тех, чья игра на сцене стала наиболее памятной. Вспомнили и знаменитый спектакль «Свадьба в Малиновке», поставленный на яранской сцене в начале 60-х годов прошлого века и сыгранный артистами свыше пятидесяти раз для зрителей в количестве более восьми тысяч.

В заключение ведущая встречи – библиограф М. А. Лутошкина - представила слушателям новое издание центральной библиотеки под названием «Яранск театральный», содержащее статью об истории театра, некоторые имеющиеся в распоряжении автора фотографии и полный библиографический список материалов из местной прессы о театрах района – Яранском и Салобелякском.

Дата: 2018-11-08 16:09:19 | Просмотров: 28