18.06.2024, 05:33

Решаем вместе

У Мурзилки - юбилей!

"Самый лучший на планете - журнал "Мурзилка!" - скажут дети. Первый номер детского литературно - художественного журнала "Мурзилка" начал издаваться с 16 мая 1924 года как приложение к "Рабочей газете" (орган ЦК ВКП(б). Адресован детям от 6 до 12 лет. Выходил один раз в месяц. В этом году "Мурзилке" - 100 лет!
Детская библиотека пригласила учащихся МКОУ СШ с УИОП №3, 3 кл. "а" и 3 кл. "б" на обзор журнала "У Мурзилки юбилей!".
Гости узнали историю возникновения журнала, познакомились с биографией Мурзилки, послушали интересные факты о детских писателях, печатающихся в издании.
Образ Мурзилки неоднократно менялся. Изначально это был ленивый эльф, затем пушистый, добрый и шустрый щенок по кличке Тузик. В 1937 году художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки - жёлтого героя в красном берете, шарфе и с фотоаппаратом. Больше всего юных читателей удивило, что «Мурзилка» был занесён в «Книгу рекордов Гиннесса», как журнал с самым длительным сроком издания. Даже в тяжёлые годы Великой Отечественной войны выпуск любимого журнала не прерывался ни разу.
Полистав страницы красочного журнала, дети выбирали для себя развлечения: головоломки, ребусы, угадайки, знакомились с рубриками журнала, читали стихотворения и рассказы, рассматривали иллюстрации. Ребята с удовольствием играли в игры и соревновались в весёлой эстафете, подобранные библиотекарем из журнала.
Герой Мурзилка всегда честен, добр, трудолюбив, обладает твердостью характера и достоинством, а еще он любознателен и находчив.
На протяжении всей своей истории журнал "Мурзилка" был и остаётся не только изданием для детей, но и достоверным документом, в котором отражаются основные вехи развития страны, бесценным собранием прекрасных иллюстраций, огромным хранилищем произведений лучших мастеров слова.
Не смотря на свой солидный возраст, он может стать вам другом, если взять в руки журнал и начать листать его страницы. Приходите в библиотеку и насладитесь чтением замечательного журнала - "Мурзилка!".

Дата: 2024-05-17 14:21:57 | Просмотров: 734