03.07.2020, 01:36

Урок мужества «Марухский Суворов»

В рамках проекта Яранской центральной библиотеки «Читать. Знать. Помнить» проведено мероприятие из цикла «Чтоб жили в памяти герои».

Ученики 9 В класса государственной школы на уроке мужества «Марухский Суворов» узнали о героической судьбе участника Великой Отечественной войны, нашего земляка Владимира Александровича Смирнова. 810 стрелковый полк под командованием майора Смирнова в 1942 году  держал оборону Марухского перевала в горах Кавказа. Солдаты полка, вспоминая эти события, говорили о том, что выжили тогда только потому, что командир у них был отличный. Владимир Александрович придавал большое значение дружбе, взаимовыручке, хорошо знал своих солдат и офицеров, как Суворов,  берёг их по возможности.

Ребятам были предложены для чтения рассказы Е. Воробьёва «Тринадцатый лыжник», «Ходкая фамилия». Учитель литературы Белоусова Т. В. провела анализ произведений. Говорили о том, кто такие герои, что значит подвиг. Каждый ли может  совершить подвиг и быть героем. Ученики отвечали и высказывали своё отношение к прочитанным рассказам.  75 лет прошло с той поры, но память о героях Великой Отечественной войны продолжает жить.

Дата: 2020-02-05 16:41:59 | Просмотров: 65