22.07.2019, 18:00

В этом году нашему городу исполняется 435 лет

Юбилею Яранска посвящена Неделя информации «Городу родному посвящаем» (18 – 22 марта).

В лекционном зале центральной библиотеки оформлена выставка-сюрприз «И это все о нем, нашем городе родном», на которой можно увидеть издания не только книжные, но и сувениры, изопродукцию, фотографии. Следует сказать, что мы уже несколько лет собираем все, что издано, изготовлено, выпущено о Яранске: книги, статьи, фотографии, открытки, календари, туристические буклеты, карты, магниты, электронные издания, записи документальных фильмов… Некоторые из этих «накоплений»  и заняли места на нашей выставке. Еще на ней есть изображение городского герба, есть значок, который выпущен был к 400-летию города. Знаем, что к 400-летию была изготовлена также настольная медаль, но на нашей выставке имеется только ее цветное изображение (со страницы «ЯранскВКонтакте»). Один из разделов посвящен работам Леонида Кожинова, известного как фоторепортера многих важных событий в жизни Яранска.

К сожалению, формат наших стеллажей не позволил поместить все материалы, что у нас есть, поэтому множество статей, фотографий остались «за бортом». К сожалению. Но все равно – выставка получилась яркой, веселой, разнообразной. Очень вероятно, что у вас есть множество других изданий и изделий, посвященных нашему городу. Если вы пожелаете поделиться ими или рассказать о них, просим заходить на нашу страницу «Вконтакте» и написать нам об этом.

Вашему вниманию будет представлена виртуальная экскурсия «Яранск», с помощью которой вы сможете совершить увлекательное путешествие по историческому центру города, пролегающему по квадрату: от угла улиц Карла Маркса и Кирова до пересечения Карла Маркса-Гоголя, далее – до угла Гоголя-Ленина, потом – до пересечения улиц Ленина и Кирова и, в завершение - на исходную позицию (снова пересечение К. Маркса-Кирова). По пути мы будем рассказывать о достопримечательностях – храмах, старинных зданиях, памятных местах. Будет интересно! Ссылку мы разместим на нашем сайте (http://www.yaransk-biblioteka.ru) в рубрике «Виртуальные выставки» и на странице «ЯранскВконтакте» (https://vk.com/yaransk).

О посвященных Яранску книгах, брошюрах, электронных изданиях речь пойдет в представлении нашей виртуальной выставки «Стихом и прозой – о Яранске». Знакомство с нею также будет доступно с помощью нашего сайта («Виртуальные выставки») и страницы ЯранскВконтакте. На основе материалов данной выставки в библиотеке подготовлен и издан рекомендательный указатель с аналогичным названием – «Стихом и прозой – о Яранске». Презентация указателя состоится 21 марта в клубе «Источник» Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Яранском районе и на Главной странице нашего сайта.

Посетите наши выставки и экскурсию, познакомьтесь с обзором изданий. Нам будет важно узнать ваше мнение. Свои отзывы  пишите на странице библиотеки Вконтакте (https://vk.com/id323823477), по электронной почте: biblioteka_67@mail.ru.

Дата: 2019-03-18 08:43:57 | Просмотров: 95