23.09.2020, 15:05

В гостях у книг

12 февраля учащиеся Опытнопольской школы были приглашены Яранской центральной библиотекой на презентацию передвижной книжной выставки «Книг заветные страницы».
На ней были представлены книги из фонда книгохранения по различной тематике. В год 75-летия Великой Победы детям предстоит прочитать книгу «Маленькие солдаты Великой Отечественной войны». Она познакомит со стихами и рассказами о ребятах, чье детство пришлось на годы войны. Среди героев этих произведений есть девчонки и мальчишки, и совсем юные и чуть постарше. Все они с достоинством выдержали тяжелые испытания, выпавшие на их долю.
«Бессмертный полк. Детям о войне»  - это отдельная серия книжного проекта «Библиотека бессмертного полка». В ней публикуются произведения классиков и современных авторов о Великой Отечественной войне.
Не обошли вниманием и школьную тему.
Книги известной детской писательницы Т. Крюковой «Потапов, к доске!» и «Женька Москвичов и его друзья» выдержали не одно издание. Они пришлись по душе как школьникам, так и взрослым. Это сборники уморительно смешных рассказов и стихов о школе.
Особое место занимает классика – известная и не очень. Заинтересованно слушали о Л. Чарской и с удовольствием прочтут ее «Записки маленькой гимназистки». А еще произведения уже известных писателей из серии «Внеклассное чтение»: С. Баруздина, Л. Воронковой, Г. Скребицкого, В. Бианки, Б. Житкова, Е. Пермяка и др. Ребята прочтут новинки детской литературы прикольные истории К. Матюшкиной о влипсиках, «Чудеса из-за угла» Ю. Ивлиевой, детективы Г. Вдовиченко, Д. Варденбург. Серия книг «Часодеи» Н. Щербы в жанре фэнтези стала новым отечественным бестселлером.
Ребята узнали новые имена зарубежных современных английских, немецких, шведских писателей и их увлекательные произведения, среди них У. Старк «Умнее старших», Э. Хантер «Звездная тропа», К. Ридделл «Охотник на зоидов», У. Тим «Мышонок-путешественник» и др.
А еще дети-артисты театра-экспромта сыграли для зрителей пьесу по сказке К. Чуковского «Телефон».
Дополняет выставку научно-популярная литература о боях гладиаторов, об истории воинов и развитии вооружения, о космосе, о футболе и многом другом. Книжная выставка в Опытнопольской библиотеке останется до середины марта. Всем желаем приятного чтения.

Дата: 2020-02-18 16:35:09 | Просмотров: 127