23.09.2020, 14:50

В Яранске был профклуб

95 лет назад, в 1925 году, в Яранске был создан профсоюзный клуб, переименованный впоследствии в Дом Социалистической культуры. Располагался он в здании, который теперь занимает Яранская епархия (а еще когда-то в нем были педучилище, пединститут, школа-интернат, средняя школа № 5, но это все уже после ДСК).

Хотим рассказать вам, какие сведения об этом клубе сохранились до нашего времени.

Как у любого учреждения, у профклуба были определенные задачи. Его сотрудники должны были вести в городе работу среди организованного населения. В период осени-зимы (то есть когда не было сезонных работ и люди были посвободнее) клубное влияние должно было усилиться на всех участках работы и вовлечь максимально возможное количество населения из  членов профсоюзных организаций города. Следовало также активизировать и политическую деятельность, подчинив всю работу задачам классового воспитания трудящихся. «Решительно и без сожаления надо вымести из клуба все, что отвечает вкусам и настроениям лишь мещанско-обывательской толпы», - говорилось в статье «Задачи профклуба» («Деревенская жизнь», 1928, №75)

В профклубе работали кружки: кооперативный, музыкальные (духовой и струнный), хоровой, драматический, спортивный, санитарный, политической грамоты, профсоюзной грамоты, рукоделия. Был даже кружок эсперанто. Работали так называемые инициативные группы юнсекции – для юных «запевал, гармонистов и плясунов». Еще было объединение под названием Синяя блуза (эстрадно-театральное, вроде агитбригады). Запись в кружки производил некто Уртминцев.

Читать подробнее

Дата: 2020-09-07 11:23:49 | Просмотров: 66