07.07.2020, 02:05

Великая Отечественная война на страницах современных журналов

Обзоры православных журналов, которые проводят сотрудники районной библиотеки в доме-интернате, всегда вызывают интерес у проживающих в этом социальном учреждении. «Великая Отечественная война на страницах современных журналов» – такой  теме была посвящена встреча 6 февраля. С душевным трепетом воспринимали слушатели истории о подвигах советских людей. Например, такие:

6 июня 1943 года Вера Алексеевна Вечерская написала на фронт сыну «счастливое» письмо из блокадного Ленинграда о праздновании дня рождения А.С. Пушкина. Похоронив всех родных, она думала, что уже никогда не сможет чему-то обрадоваться, но Пушкинский праздник подарил ей радость и уверенность в Победе. Правда, сил хватило ненадолго – 8 июня Веры Алексеевны не стало. Сын всю войну хранил письмо, и фронтовые друзья не однажды просили его прочитать «радостное письмо» мамы, в котором были такие слова «Будем жить, будем».

В 15 лет Евдокия Николаевна Завалий ушла на восток с отступавшей Красной армией санитаркой. После тяжелого ранения при переправе через Днепр могла комиссоваться… Выдав себя за юношу, она попала в морскую пехоту. Воевала так, что, когда раскрылась правда, стала  командиром взвода морских пехотинцев.  Войну окончила в Чехословакии.

1943-й – год духовного перелома в истории страны, год возрождения Патриаршества. «Событие в определенной мере чудесное, если учесть, что Патриаршество было упразднено при православном, казалось бы, царе, а восстановлено при поддержке светского партийно-безбожного государства». В журнале «Славянка» приведены слова архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) о роли Сталина в этом: «Сталин сохранил Россию, показал, что значит она для мира. Поэтому, я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину». (Славянка, 2015 год, №3, С. 81)

Статья о летчике Александре Петровиче Мамкине называется «Любовь сильнее смерти». Спасая с оккупированной территории детей, предназначенных фашистами в доноры немецким раненным, он обгорел так, что «врачи  не смогли объяснить, как мог управлять машиной, да и еще благополучно посадить ее человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удерживал сознание?». Главным для него было спасти детей.

Дата: 2020-02-08 09:22:02 | Просмотров: 66