25.02.2018, 22:36

Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2017 года по всей России прошёл Всероссийский день правовой помощи детям.  Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

Центр правовой информации Яранской центральной районной  библиотеки подготовил и провёл информину «Учись качать права» для ребят  отделения временного пребывания детей и подростков Яранского социального центра. Ребята познакомились с основными положениями «Конвенцией ООН о правах ребенка», активно участвовали в правовой викторине, с удовольствием отвечали на вопросы о правах детей на примерах героев любимых русских сказок.

В этот день в библиотеке бесплатно консультировали адвокат   Яранского офиса №3 НО «Кировская областная коллегия адвокатов» Жданова Татьяна Леонидовна и судебный пристав Межрайонного отдела судебных приставов по Яранскому, Кикнурскому, Тужинскому районам Макова Ирина Вячеславовна.

В  детской библиотеке был организован час информации «Ты должен знать свои права». Его участниками стали четвероклассники средней школы №3, которые очень внимательно прослушали рассказ о правах детей адвоката Яранского офиса №1 НО «Кировская областная коллегия адвокатов» Анны Владимировны  Бакшаевой, а затем вместе с библиотекарем вспомнили знакомые с детства литературные произведения, в которых нарушены права героев.

В сельских библиотеках также прошли мероприятия правовой тематики: информационная игра «Все вправе знать о праве» (Знаменская библиотека), правовой час «Есть права и у детей» (Опытнопольская библиотека), урок, посвященный Конвенции о правах ребенка «Детство мое – страна заветная» (Никулятская библиотка), беседа «Есть право у ребенка» (Кугушергская библиотека), литературная  игра «Ребенок в мире права» (Салобелякская библиотека), правовой урок «Я ребенок – я человек» (Шкаланская библиотека), классный час «Я имею право» (Кугальская библиотека), книжная выставка «Передай добро по кругу» (Никольская библиотека), выставка-диалог  «Ты в этом мире не один»  (Сердежская библиотека).

На мероприятиях детям и родителям были розданы буклеты, памятки, закладки правовой тематики. В целом в библиотеках Яранского района  в День правовой помощи детям побывали 146 человек  детей и взрослых.  Проведение  единого Дня правовой помощи детям способствовало развитию компетентности учащихся в защите своих  прав и  свобод.

Дата: 2017-11-17 16:20:18 | Просмотров: 93