13.12.2018, 12:55

Всероссийский День правовой помощи детям в библиотеках МБУК «ЯЦРБ»

20 ноября прошел Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. В библиотеках МБУК «Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова» в рамках месячника правовой информации  в этот день прошли мероприятия, связанные с правовым просвещением в сфере защиты прав детей.

В Центральной районной  библиотеке для ребят средней и старшей  группы отделения временного пребывания детей и подростков КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Яранском районе» был проведен информационный  час «Правовая планета детства». В мероприятии приняла участие заместитель начальника УПФР в Яранском районе Кировской области Шевелева Эльвира Владиславовна, которая подарила ребятам красочные буклеты и книги.

Адвокат Яранского офиса №1 НО «Кировской областной коллегии адвокатов» Бакшаева Анна Владимировна познакомила ребят с Конвенцией о правах ребенка.

Видеовикторину «В гостях у Шерлока Холмса» провела заведующая сектором Центра правовой информации центральной библиотеки М.П. Колчина. Ребята прошли курс  заочного обучения в школе юных детективов, успешно преодолев несколько испытаний. Они собирали пословицы о праве, определяли, о каком праве поется в детских песнях, отгадывали правовые анаграммы, разделяли права и обязанности школьников.  В испытание  «Юридическая консультация» по описанию правонарушения называли сказку, а в  испытании «Детективы» отгадывали по необычному описанию героя сказки.

Ребята активно и с интересом   выполнили все задание Шерлока Холмса  и получили звание  юных детективов, показав при этом  хорошие знания своих прав. В подарок дети получили закладки-календарики «Я – ребенок, я имею право».

Детская библиотека провела час правовых знаний «Ты с законом не шути», посвящённый Всемирному Дню ребёнка. Ребята очень внимательно слушали рассказ библиотекаря
Е.А. Пушкарёвой о международном документе «Конвенция о правах ребёнка», были активными участниками игры «Сказочные правонарушители», викторины «Ребёнок имеет право» и обзора книг серии «Детям о праве» Павла Астахова.

В сельских библиотеках так же прошли мероприятия правовой тематики: правовой ринг «Права и обязанности школьника» (Знаменская библиотека), день правовой информации «Твои права и обязанности (Кугальская библиотека),  правовой  час «Детство под защитой закона»  (Опытно-Польская библиотека), правовой урок «Хочу и надо. Могу и должен» (Шкаланская библиотека), интеллектуальная игровая программа «Обо всем на свете» (Никольская библиотека), правовой час «Азбука прав ребенка» (Салобелякская библиотека), игровая программа «Школа безопасности» (Никулятская библиотека).

Всего на мероприятиях в библиотеках  МБУК «ЯЦРБ» во Всероссийский День правовой помощи детям побывали 149 взрослых и детей. Было распространено 67 закладок, листовок и буклетов о правах детей.

Более подробно о мероприятиях, проходивших в сельских библиотеках можно посмотреть на странице Сельские библиотеки

Дата: 2018-11-21 15:25:44 | Просмотров: 108