23.04.2019, 02:16

«Вятский Макаренко»

В январе исполняется 125 лет со дня рождения выдающегося педагога, кандидата педагогических наук    (1947),  доцента Московского пединститута, Московского института физкультуры  Анатолия Ивановича Кондакова.

Он родился в 1894 году в нашем Яранске. Отец был из мещан, служил на винокуренном заводе, мать была домохозяйкой. В их большой семье Анатолий был четырнадцатым ребенком - из рожденных, а из тех, что выжили – восьмым. Жили Кондаковы в собственном домике - № 61 на улице Труда.

Несколько лет Анатолий проучился в городском училище, затем - в Кукарской учительской семинарии. По окончании семинарии два года учительствовал в начальной земской школе деревни Овечкино (возле села Салобеляк Яранского уезда).

В 1914 -1917 гг. юноша учился в вятском учительском институте, потом  работал учителем в Оршанском высшем начальном училище, членом УОНО и инструктором народного образования. Анатолий Иванович был направлен делегатом на II Всероссийский съезд учителей-интернационалистов (1919), затем – на III Всероссийский съезд по дошкольному воспитанию (1924).

Самая интересная часть его педагогической биографии связана, наверное,  со Знаменской школой - коммуной.

Дата: 2019-02-01 14:23:42 | Просмотров: 61