25.02.2018, 22:37

Выставка из Герценки

На фестивале научно-технического творчества «От замысла к воплощению» состоялась презентация книжной выставки «Техническое творчество – дорога в будущее»  из фонда областной научной  библиотеки им. А.И. Герцена, которая в течение месяца будет работать в читальном зале центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова.

Возможно, кого-то удивит то, что в экспозиции много книг для детей.  Презентуя выставку, ее создатели убедительно показали, что именно дети могут придумывать очень полезные вещи. Например, зубную щетку для космонавтов изобрел семиклассник. Для тех, кто только начинает свой путь по творческой дороге изобретателей – для детей всех возрастов подобраны книги в разделах «Научное и техническое творчество» и «История техники и изобретательства».

«Большая книга юных новаторов» способна увлечь даже самого непоседливого ребёнка. Здесь есть сказки, рассказы, раскраски, игры "Найди и покажи", рисовалки, мастерилки, ребусы, загадки, мифы, любопытные исторические факты о космосе, знаменитых личностях…

Книга «Гениальные эксперименты» научит ставить простые научные опыты, объяснит, какие природные явления лежат в основе проведенных экспериментов, где в повседневной жизни мы можем столкнуться с явлениями, на которых строятся опыты.

Интересными для юных и взрослых  (без них многие опыты ставить нельзя) экспериментаторов будут многие книги на выставке.

Для родителей, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, математиков, физиков, биологов, химиков создатели выставки предлагают книги из раздела «Проектная и исследовательская деятельность». Чтобы научить детей или помочь им в выполнении исследований и проектов, которые сейчас получили распространение практически во всех образовательных учреждениях, взрослым самим необходимо освоить, возможно, новый для них вид деятельности. Книги «Проектная деятельность старших дошкольников», «Проектный метод в организации познавательно-исследовательской деятельности в детском саду», «Проектная деятельность учащихся: конструирование математических задач с исторической фабулой», «Проектная и исследовательская деятельность младших школьников», без сомнения, заинтересуют педагогов и познакомят с опытом коллег.

В разделе «Интеллектуальная собственность и патентное право» собраны книги для взрослых, состоявшихся уже изобретателей и рационализаторов. Здесь можно познакомиться с такими книгами: «Создание, оформление и защита изобретений», «Патентование изобретений в России: анализ законодательства и советы изобретателям», «Исследование патентной чистоты объекта», «Защита профессиональной деятельности инженеров»… Всего в этом разделе  26 книг.

Раздел «Издания членов Центра развития инноваций «Новатор» и патентного сектора КОУНБ им. А.И. Герцена» познакомит читателей с кировскими изобретателями и их трудами.

Сотрудники областной библиотеки подарили яраничам возможность поработать с редкими и ценными книгами из своих фондов. Выставка открыта в центральной районной библиотеке для посетителей с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов и с 9 до 17 часов в субботу.

Дата: 2017-10-25 10:16:57 | Просмотров: 59