13.12.2018, 12:55

Выставка «Книжные новинки»

Набор «Золотой фонд отечественного телевидения и радио» из 4 альбомов, которые включают 16 компакт-дисков с записями из коллекции Государственного фонда телевизионных и радиопрограмм.

Первый альбом посвящен 200летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и 250-летию создания государственного музея Эрмитаж. Произведения Михаила Юрьевича, записанные в разное время на радио, звучат в исполнении Ираклия Андроникова, Василия Ланового, Аристарха Ливанова…   В 1975 году был снят телеспектакль «Страницы журнала Печорина» с Олегом Далем и Андреем Мироновым в главных ролях. Один из дисков первого альбома позволит увидеть эту постановку.

Диски второго альбома «Шедевры музыкальной классики» порадуют любителей музыки.  Произведения знаменитых русских композиторов звучат в исполнении ведущих музыкальных коллективов и солистов России.  Здесь можно увидеть телевизионные фильмы-концерты и фильмы-балеты, записанные много лет назад.

В двадцатые годы прошлого столетия возник новый вид искусства – радиотеатр. И многие годы у него были свои многочисленные поклонники, потому что этот театр давал возможность всем жителям нашей большой страны слушать постановки в исполнении выдающихся актеров. На диске третьего альбома «Радиотеатр»,  услышим голоса Фаины Раневской, Ростислава Плятта, Николая Рыбникова, Алексея Баталова, Михаила Ульянова, Олега Табакова, Михаила Яншина, Владимира Высоцкого…

В четвертом альбоме – история и культура нашей страны, взаимосвязь духовности и нравственности с традициями российской семьи. Один из дисков посвящен русской песенной культуре, другой –  экранизации произведений отечественной литературы.

Книги из серии «История России –  единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. С 1998 года выпущено уже более 85 книг. Книги «Урал. Кладовая земли» и «Дальний Восток доставят  удовольствие и бывалым путешественникам, и знатокам истории, и всем любознательным читателям.

Наталия Басовская собрала своей книге «Все герои мировой истории» описание жизней самых интересных и ярких исторических личностей с Древнего мира до Нового времени. Объем издания 686 страниц, не считая вкладки с цветными иллюстрациями.

К 450-летию  Уильяма Шекспира в 2014 году в России была издана книга американского исследователя Билла Брайсона  «Шекспир. Весь мир театр».  В книге приводятся такие данные: «…В библиотеке Конгресса в Вашингтоне около 7000 работ о Шекспире – придется потратить двадцать лет, чтобы прочитать их, но при условии, что ежедневно вы одолеете одну книгу… Ежеквартальный журнал «Шекспир», самый солидный из всех библиографических указателей, ежегодно публикует указания на 4000 новых серьезных работ о нем – книг, монографий, статей». Книга Билла Брайсона даже при таком количестве изданий найдет своего читателя, т.к. написана она очень хорошим языком (перевод –  А. Николаевской) и с хорошим юмором, что для исторического исследования, согласитесь, неожиданно.

Мама 5 детей, кандидат психологических наук Лариса Суркова предлагает читателям свою книгу «Ребенок от 3 до 7. Интенсивное воспитание». Автор рассказывает о том, как реагировать на детские фантазии и истерики, как хвалить и поощрять ребенка, как развивать усидчивость и научить ребенка проигрывать, и многом другом, что важно знать о таком непростом периоде в жизни малыша.

Дата: 2018-10-19 15:03:18 | Просмотров: 51