13.12.2018, 12:54

Яранская районная библиотека на фестивале «Дворянское гнездо»

«Добрый день, гости дорогие! Давно мы вас ждали – поджидали. У нас для каждого найдётся и местечко, и словечко, и забавушек разных мы припасли на каждый вкус»  -  звучали слова приветствия хозяев «Завалинки» гостям  праздника.

В давние времена в каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Собиралась на них молодежь, чтобы себя показать и других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах, умением и мастерством блеснуть.

На фольклорных посиделках «А у нас на завалинке…»  сотрудники Центральной районной библиотеки им. Г.Ф. Боровикова постарались  показать элементы деревенских  посиделок. У яраничей и гостей города была возможность присесть на завалинке и вспомнить народные рукоделия: вышивание крестиком, вязание спицами и крючком; отгадать фольклорные загадки, продолжить русские пословицы и поговорки, поиграть в народные игры: «Горелки», «Ручеек», стать участником старинного народного обряда «Подушечка», изготовить шумовой музыкальный инструмент и поиграть в оркестре.

На завалинке в Яранске

Отдохнули вместе мы,