06.04.2020, 08:18

Яранский след в войне 1812 года

В читальный зал районной библиотеки поступил сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Отечественная война 1812 г. в региональной истории и историографии», которая проходила в ноябре 2012 года в городе Кирове.

Книга будет интересна широкому кругу читателей, но особенно краеведам, так как в исследованиях упоминается и Яранский край. Например: «… В губернии выделялось семь округ: Вятская, Нолинская, Уржумская, Елабужская, Сарапульская, Яранская и Глазовская. Каждая округа должна была предоставить определенное количество воинов и денежных средств, исходя из количества крестьян. Так с Вятской округи необходимо было собрать 5 пеших воинов и 120 рублей деньгами, с Нолинской –  4 пеших и 99 рублей, Уржумской – 55 пеших, 6 конных и 1490 рублей …, по Яранской – 252 пеших, 30 конных и 7090 рублей… Таким образом, наибольший подушевой набор ополченцев и денежный вклад был получен с Яранской округи… Это было связано с разным числом проживающих на конкретной территории помещиков и разным количеством имевшихся у них крестьян. В соответствии с этим и предоставлялись ополченцы». (И.О. Лекомцева, «Из истории формирования Вятского ополчения в 1812 году: социальный контекст», С. 200)

Дата: 2020-03-03 15:16:35 | Просмотров: 37