19.12.2018, 07:28

Заочное путешествие "Мемориальные и памятные доски Яранска"

Дорогие друзья! Приветствуем вас в старинном вятском городе на Ярани. Основанный в далеком XVI веке, он  имеет интересную историю и славные традиции.  Память о знаменательных событиях хранят некоторые городские  дома и улицы. Предлагаем вам вместе с нами заочно попутешествовать по улицам и поискать на них «знаки отличия» - мемориальные и памятные доски.

Сегодня мы прогуляемся по самому центру.

Здесь, на улице Кирова (№ 10) находится  величественное серо-коричневое здание. В нем располагаются городская и районная администрации. Кроме того, как гласит мемориальная доска, расположенная на фасаде слева от центрального входа, в этом доме в 1920-1921 годах работал самобытный марийский писатель и журналист М. Шкетан (Яков Павлович Майоров).

Родился он в деревне Старое Крещено Ернурской волости Яранского уезда Вятской губер­нии (ныне Республика Марий Эл).

В 1920-х гг. Шкетан активно сотрудничал в газете «Йошкар кече» («Красное солнце»). Он, как режиссер и актер, много способствовал организации марийского национального театра, Шкетан — один из зачинателей марийской драматур­гии.

В начале 1920-х годов Шкетан заведовал отделом по де­лам национальностей при Яранском уездном исполнитель­ном комитете. Писатель и агитатор, он проводил большую работу среди местного марийского населения — организовы­вал спектакли, кружки художественной самодеятельности, ездил по марийским деревням, разъясняя трудящимся кре­стьянам политику Коммунистической партии, Советской вла­сти.

Весной 1921 года Шкетан в качестве литератора выступил в Яранске перед слушателями педагогических курсов. Он прочитал им драму «Отверженные» и другие свои произведения.

В период пребывания в Яранске (1920—1922) Шкетан написал драму «Лишний человек», трагедию «Сардай», комедии «Весна по­бедила» и «Бешеный». В последующие годы он стал известен в советской литературе и как автор романа «Эренгер», повествующего о событиях коллективизации 30-х годов XX века.

В нашем городе писатель жил в деревянном доме на ул. Гоголя, 15.

Продолжение читайте на странице Мемориальные и памятные доски.

Дата: 2018-02-09 15:44:53 | Просмотров: 119