19.10.2018, 02:28

Заочное путешествие "Мемориальные и памятные доски Яранска". Часть 2. Ул. Кирова.

Друзья! 9 февраля началось наше заочное путешествие по памятным местам Яранска. Мы побывали возле трех зданий – «серого» дома, музея и второй школы.

Однако в центре есть и еще места с памятными досками.

Давйте продолжим изучать центр. А какая улица у нас самая центральная? Конечно же это – улица Кирова. Бывшая Троицкая. Бывшая Проломная. Бывная МОПРа. Улицей Кирова она стала, согласно решения исполкома Яранского городского Совета депутатов трудящихся, 20 июня 1952 года. А до этого была МОПРа.

Напротив городского торгового центра находится величественный Троицкий собор – памятник истории и культуры XIX века, выполненный по проекту архитектора Константина Тона. Памятная доска на нем находится справа от центрального входа, установлена она в 2007 году в честь 150-летия церкви.

Позвольте, пользуясь случаем, пригласить вас на, так сказать, дополнительную экскурсию – по Троицкому собору.

Продолжение читайте на странице Мемориальные и памятные доски. Часть 2.

Дата: 2018-02-13 13:56:29 | Просмотров: 79