19.04.2024, 19:20

Павленковские издания в библиотеках Яранского отделения

МБУК "ЯЦРБ"

1.  История книги на Руси /Составитель  А.А. Бахтиаров. - СПБ, 1890. - 277 с. (Издание     Ф.Ф. Павленкова) (Яранск, МБУК «ЯЦРБ», центральная библиотека)

Анатолий Александрович Бахтиаров (1851 – 1916) – русский писатель. `История книги на Руси` (1890) – один из первых трудов общей истории книжного дела в России. Бахтиаров рассказывает об искуccтве книги, технике ее производства, а также роли книг в различные периоды истории Отечества.

2.  Сочинения А.И. Герцена и переписка с  Н.А. Захарьиной: В 7 томах. Т.IV. - СПБ, 1905.-464 с. (Издание   Ф.Ф. Павленкова) (Яранск, МБУК «ЯЦРБ», центральная библиотека)

Редкое издание  величайшего русского  мыслителя  и публициста А.И. Герцена. В IV том включены: публикации о немецком самобытном писателе  Т.А. Гофмане, Речь  А.И. Герцена, сказанная при открытии Вятской Публичной библиотеки 6 декабря 1837 г.,  Восемь писем об изучении природы, «Русская колония в Париже», «Из воспоминаний об Англии», статьи «Опыт беседы с молодыми людьми», «Разговоры с детьми»  и другие публицистические и критические статьи А.И. Герцена.

МБУК Тужинская  ЦБС

Ныровская сельская библиотека им.Ф.Ф.Павленкова

Шеллер, А. К. Савонарола, его жизнь и общественная деятельность: Биографический очерк: С портр. Савонаролы, гравированным в Лейпциге Геданом /А. К. Шеллер (А. Михайлов). - СПб: Тип. Т-ва "Общественная польза", 1893. - 78 с.: портр. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Этот биографический очерк был издан около ста лет назад в серии «Жизнь замечательных людей», осуществленной Ф.Ф.Павленковым (1839—1900). Написанный в новом для того времени жанре поэтической хроники и историко-культурного исследования, этот текст сохраняет ценность и по сей день.

Михайловская сельская библиотека – филиал им.Ф.Ф.Павленкова

Яковенко, В. И. Т. Карлейль: его жизнь и литературная деятельность: Биогр. очерк: С портр. Т. Карлейля, гравированным в Лейпциге Геданом /В. И. Яковенко. - СПб: Тип. газ. "Новости", 1891. - 86 с.: портр. - (Жизнь замечательных людей. Биографическая библиотека Ф. Павленкова).

Дата: 2021-03-12 15:19:51 | Просмотров: 330