29.03.2024, 15:34

Презентация книги о Леонтии Шамшуренкове

28 января в центральной районной библиотеке состоялась презентация книги, посвященной знаменитому яраничу, мастеру-самоучке Леонтию Лукьяновичу Шамшуренкову. В мероприятии участвовал автор книги – Виктор Юнак.

Виктор Васильевич рассказал о своем творческом пути, о возникновении замысла книги  «Леонтий Шамшуренков». Интерес участников встречи вызвал вопрос о том, каким образом человек, весьма далекий от Яранска, выбрал в качестве темы для исследования именно судьбу нашего земляка. На это Виктор Васильевич ответил так: он считает своим долгом продвигать знания о достойных людях, свершивших в своей жизни значительные деяния, принимавших участие в великих событиях, но, по разным причинам не известных широкой публике. На имя Шамшуренкова Юнак натолкнулся совершенно случайно, заинтересовался описанием его жизни, изобретениями, которые стали предтечей других, очень известных ныне – лебедки, спидометра… Уважение вызвал и беспокойный характер, смелость умельца – он боролся с коррупцией, выступал против несправедливости. Все материалы о Шамшуренкове, которые автору удалось найти и изучить, были так или иначе взяты за основу повествования, хотя книга является произведением художественным. Участников презентации интересовали самые разные вопросы - о происхождении фамилии мастера, о трудностях в работе над книгой, о том, будет ли она продолжена и многие другие.

Ответив на вопросы, В. В. Юнак поблагодарил яраничей за помощь в организации презентации, подарил библиотеке свои книги и журналы, сделав на них дарственные надписи. Сам он также получил подарки – краеведческие издания от писателя С. Е Шелепова и директора библиотеки Г. В. Кудрявцевой.

Автор книги Виктор Юнак

Писатель С. Шелепов дарит краеведческие издания