27.10.2021, 22:55

Проект " Край родной изучаем всей семьёй"

При реализации проекта «Три поколения исследователей» в среде опытных краеведов появилась идея создания настольной игры, которая будет в увлекательной форме знакомить с историей нашего города и знаменитыми земляками. Сбор и подготовка материалов для игры, её дальнейшее продвижение – тоже отличная возможность для формирования у детей и взрослых интереса и уважительного отношения к истории родного края, поэтому решено было пригласить к участию в проекте семейные коллективы. Так появился новый библиотечный проект – «Край родной изучаем всей семьёй». Особенность нашего проекта состоит в том, что в краеведческой литературе самобытность Яранска более полно показана с точки зрения дореволюционной архитектуры, а мы планируем показать Яранск как город-труженик в разные исторические периоды, чтобы юные могли оценить вклад старших поколений в экономическое процветание города.

16 августа в библиотеке встретились участники объединения «Краеведческий вторник» (инициативная группа проекта), чтобы спланировать свою работу. А ещё Татьяна Васильевна Рохлина, Марина Аркадьевна Лутошкина, Елена Васильевна Дождикова, Сергей Евгеньевич Шелепов, Александр Николаевич Костычев познакомились с различными видами настольных игр, обсудили концепцию игры «Путешествие по городу Яранску». Заседание закончилось «получением домашнего задания» к следующей встрече (27 августа) –  определить события и имена земляков, которые будут отражены в игре.

• 27 августа в районной библиотеке вновь встретились участники инициативной группы проекта «Край родной изучаем всей семьёй», который предусматривает создание при участии семейных коллективов настольной игры «Путешествие по городу Яранску». Татьяна Васильевна Рохлина, Марина Аркадьевна Лутошкина, Елена Васильевна Дождикова, Сергей Евгеньевич Шелепов, Александр Николаевич Костычев решили, что игра будет состоять из карточек лото, содержащих информацию об исторических событиях и объектах, о знаменитых земляках, и игрового поля, где будет развёрнута история Яранска с момента основания крепости-городка до наших дней. Активно обсуждались объекты и имена земляков, которые будут отражены в игре и задания для семейных коллективов по сбору краеведческого материала.

Дата: 2021-08-17 08:40:04 | Просмотров: 81