26.04.2024, 10:34

Интересные факты из жизни Г.Ф. Боровикова

«Яранский краеведческий музей» Яранского района Кировской области

Боровиковские чтения

Тема: Интересные факты из жизни Г.Ф. Боровикова.

Выполнила: хранитель музейных ценностей МБУК «ЯКМ» Е.В. Толстогузова

2020 г.

Письма Г.Ф. Боровикова директору Яранского краеведческого музея Винокуровой Л.И.

Из переписки.

24 декабря 1977 года

Получил Ваше письмо. Постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы.

В Яранске я начал учиться в мужской гимназии. В 1918 году гимназия была реорганизована в единую трудовую советскую школу. Мужскую и женскую гимназии смешали, началось совместное обучение. Были образованы: школа первой ступени и две школы второй ступени. Школа первой ступени находилась в одном из корпусов бывшей женской гимназии. В ней я учился в шестом, последнем классе, а затем учился в школе второй ступени №2 (бывшая женская гимназия), которую я окончил в 1924 году. В этой школе №2 я и был первым секретарем комсомольской ячейки.

В комсомол я вступил в 1921 году, когда мне было 16 лет.

В школе №2 (где я учился) я бывал после Великой Отечественной войны, выступал там перед учениками и учителями в 1958 году и в 1966 году. Там была витрина с моими книгами, с моим портретом и краткой биографической справкой. В этой школе обо мне знали все, т.е. имя, отчество, о том, что я был первым секретарем комсомольской ячейки.

Учителями были (некоторые остались от гимназии, а некоторые были выпускниками советских педвузов) Н.Н. Дрягин, А.М. Поварницина, С.К. Шишкин, О.М. Емельянова, сестры Горевы и др.

Среди яранских комсомольцев помню таких: Л.И. Гельман, Ф. Юдинцев, И. Винокуров, С. Попов, Я. Демаков и др.

Я в своей книге «Ливень» в точности описал некоторые эпизоды комсомольской жизни  в школе, в городе, в ЧОНе. Только город Яранск назвал «Еланск» и некоторые фамилии дал вымышленные, а некоторые сохранил подлинные. Много в этой книге автобиографического.

Осенью 1924 года я уехал в Москву учиться, оттуда перебрался в Казань где прожил до конца 1929 года, - учился, работал. С 1929  по 1932 год жил в Саратове, с 1932 по 1936 год в Сталинграде, потом снова в Саратове.

Учился на юриста, потом заочно в Москве в литературном институте. Был народным судьей, журналистом, редактором, руководящим административно-хозяйственным работником. Одно время работал в Москве в Правлении Союза писателей СССР (в 1952 году), потом вернулся в Саратов.

Первая книга моя вышла в 1946 году. С тех пор издано 32 книги. Некоторые книги изданы за границей. Членом Союза советских писателей являюсь с 1948 года. За заслуги в развитии советской литературы награжден орденом «Знак почета».

Член КПСС.

Был за границей – в Китае, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Египте, Сирии, Ливане, Турции, Греции.

Пишу Вам вразброс, адрес у меня новый, весной намереваюсь побывать в Яранске.

26 января 1978 года.

Уважаемая Лидия Ивановна!

Письмо Ваше получил.

И так, я после упразднения гимназии учился в здании школы, находящейся на улице Гоголя и на углу улицы Свобода.

В библиотеке школы храниться рукописный журнал, который я редактировал. Журнал назывался «Молодые побеги». Сохранилось несколько номеров журнала. Этот журнал Вам надо бы заполучить в музей.

В апреле собираюсь побывать в Яранске.

05 марта 1978 года.

Уважаемая Лидия Ивановна!

Я нашел снимок школы Ⅱ ступени, в которой я учился и был первым секретарем комсомольской ячейки.

Снимок школы не возвращайте, у меня есть еще.

Дата: 2020-10-16 08:56:08 | Просмотров: 400