21.01.2018, 05:56

Отдел Центральная детская библиотека

• Журнальная карусель в библиотеке

17 января в детской библиотеки прошла игровая программа “Журнальная карусель”, на которой состоялось награждение  победителей районного этапа областной заочной Олимпиады “Основы информационной культуры школьника” и весёлое путешествие  на яркой, красочной карусели, оформленной в читальной зале.

Прежде чем занять волшебные сиденья карусели, ребятам необходимо было быстро и правильно расшифровать названия детских журналов, затем они дружно отвечали на загадочные вопросы сказочной викторины “Да или нет” и шуточные вопросы по теме “Имена”. А ещё  они скручивали на карандаш разноцветные ленты карусели, бегали по кругу, чтобы закружить эту весёлую карусель, пели и танцевали под современную ритмичную  музыку “Зажигай!”.

После завершения игровой программы все участники сфотографировались на память у “журнальной карусели”, и пили чай со сладостями, весело общаясь друг с другом и наслаждаясь отдыхом в уютном и празднично украшенном зале любимой библиотеки.

Вот таким зрелищным мероприятием сотрудники библиотеки открыли юбилейный 2018 год, а впереди читателей ждут увлекательные, зажигательные мероприятия, которые будут проводиться в рамках нового творческого проекта “Юбилей весь круглый год”.

• Праздник в детской библиотеке

18 и 19 декабря детская библиотека провела для школьников 2-4 классов МКОУ СШ с УИОП №3  новогоднее шоу “Начинает сказка сказываться”. В ходе мероприятия  юным зрителям была представлена  театрализованная постановка увлекательной сказки о царевне Несмеяне, которая в канун Нового года отменила все новогодние развлечения, пока её не размешит кто-нибудь из гостей. Развеселить её пытался озорной шут царя, играя с  детьми в танцевальную игру “Шалунишки”, затем Чудище позагадывал хитроумные загадки и поразвлекал их игрой “Хрум-хрум”.

И только с появлением Деда Мороза, расколдовавшего сказочное Чудище, Несмеяна повеселела,  и даже согласилась  выйти замуж за Ивана-царевича. В знак благодарности гостям она поиграла с детьми в весёлую игру “Новогодняя шкатулка” и разрешила Деду Морозу продолжить шумный новогодний бал. В завершении праздника добрый Дед Мороз поздравил ребятишек с Новым годом и угостил их  вкусными конфетами.

Сотрудники библиотеки благодарят за предоставленные костюмы директора “Районного Дома народного творчества” С.Ф. Бочкарёву и директора “Яранского городского Дома культуры” Н.С. Бакулову. Поздравляем всех с наступающим Новым годом и желаем удачи, здоровья, счастья, благополучия и отличного настроения!

• Олимпиада в библиотеке

13 декабря 2017 г. в Яранской центральной детской библиотеке была проведена областная  заочная олимпиада “Основы информационной культуры школьника”, организованная Кировской областной библиотекой для детей и юношества им. А.С. Грина.  В олимпиаде приняли участие 58 учащихся 1-4 классов городских школ, которым необходимо было ответить на 9 вопросов теста и выполнить практическое или творческое задание в соответствии со своим возрастом.

В итоге победителями олимпиады среди первоклассников стали: I место -Диана Семакина (1 а класс, КОГОБУ СШ с УИОП), II место – Юлия Солохина (1 а класс, МКОУ СШ с УИОП №2), III место -   Роман Кравченко (1 б класс, КОГОБУ СШ с УИОП).

Победители среди второклассников: I место – Алёна Черепанова (2 в класс, МКОУ СШ с УИОП №2), II место – Иван Клюев (2 а класс, МКОУ СШ с УИОП №3), III место -   Павел Тупицын (2 в класс, МКОУ СШ с УИОП №2).

Победители среди третьеклассников: I место – Татьяна Соколова (3 а класс, МКОУ СШ с УИОП №3), II место – Анна Созонова (3 а класс, МКОУ СШ с УИОП №2),    III место -   Полина Трухина (3 а класс, МКОУ СШ с УИОП №2).

Победители среди четвероклассников: I место – Дмитрий Волков (4 а класс, МКОУ СШ с УИОП №2), II место – Оксана Скрябина (4 в класс, МКОУ СШ с УИОП №3),    III место -   Екатерина Токарева (4 б класс, МКОУ СШ с УИОП №3).

• Правовой час в библиотеке

20 ноября, в рамках Всероссийской акции “День правовой помощи детям“,  в  детской библиотеке был организован час информации “Ты должен знать свои права”. Его участниками стали четвероклассники средней школы №3, которые очень внимательно прослушали рассказ о правах детей адвоката Яранского офиса №1 НО “Кировская областная коллегия адвокатов” А.В. Бакшаевой, а затем задавали ей вопросы  по этой теме.

В завершении мероприятия библиотекарь Н.В. Белоусова предложила ребятам вспомнить знакомые с детства литературные произведения, в которых нарушены права героев, и привела ситуации из повседневной жизни, где ребёнок заявляет о своих правах. Активно участвуя в обсуждении, четвероклассники продемонстрировали прекрасные знания прав и обязанностей современного школьника.

• 13 ноября в детской библиотеке состоялся час здоровья “Курение - коварная ловушка”, посвящённый Всемирному Дню борьбы с курением. На встречу с восьмиклассниками были приглашены  психиатр-нарколог О.В. Рассоленко, которая рассказала о негативном влиянии курения на растущий организм. Психолог Е.О. Царегородцева дала советы  о том, как отказаться от предложения закурить.

После просмотра увлекательного мультфильма “Тайна едкого дыма” Е.А. Пушкарёва провела со старшеклассниками  ролевую игру “Умей сказать “нет!”, где ребятам предлагалось разыграть небольшие сценки, и  тест “Сможешь ли ты устоять?”, с помощью которого проверили, как мы умеем управлять своими желаниями.

Данная информация, как отметили школьники, им была очень полезна, так как они узнали о том, что курение причиняет большой вред здоровью и представляет серьёзную опасность не только для курящих, но и для окружающих.

Дата: 2017-11-14 09:20:00 | Просмотров: 123