28.03.2020, 20:03

Отдел Центральная детская библиотека

Более подробно о мероприятиях детской библиотеки читайте  на сайте Яранской детской библиотеки и странице библиотеки ВКонтакте.

• Школа библиотечного мастерства

16 марта  Яранская центральная детская библиотека МБУК “ЯЦРБ” провела  очередное занятие в  Школе библиотечного мастерства, где сельским библиотекарям был представлен литературный марафон “С Алисой по стране чудес”.  Участниками увлекательного мероприятия стали  2 команды учащихся 4 а класса МКОУ СШ с УИОП №3:  “Дружные ребята”   и  “Чеширские коты”.

Библиотекарь Е.В. Головина подготовила для ребят 5 заданий от героев популярной сказки Льюиса Кэрролла: “Викторина Белого кролика”, “Загадки Чеширского кота”, “Чаепитие у Шляпника”, “Игра слов от Алисы”, “Розы Королевы”.  Вопросы по книге и  хитроумные загадки вызвали небольшие затруднения у юных участников, а с остальными заданиями они справились легко и непринуждённо.

В итоге победителем  литературного марафона стала команда “Чеширские коты”,  набравшая наибольшее количество баллов. За активное участие обе команды награждены дипломами и  призами.

• Читаем книги о Гагарине

12 марта Яранская центральная детская библиотека МБУК “ЯЦРБ”  пригласила 3 б класс КОГОБУ СШ с УИОП на квест-игру “Весёлое космическое путешествие”, проведённое в рамках II Межрегиональной акции “Читаем книги о Гагарине”. Организатор данной акции – МБУК “Централизованная библиотечная система” Киржачского района Владимирской области.

Участвуя в квесте, 5 команд третьеклассников: “Марс”, “Венера, “Сатурн”, “Земля”, “Уран” путешествовали по станциям и выполняли разные задания на космическую тему: разгадывали ребусы и кроссворд, отвечали на вопросы викторины и рисовали ракету с завязанными глазами. А ещё  проходили “космолабиринт”, где их ждали различные препятствия: “невесомость”, “чёрная дыра” и  “метеориты”.

В итоге игры победителем квест-игры стала команда “Земля”, набравшая наибольшее количество баллов. А, в общем, все участники показали хорошие знания космоса и российских космонавтов.

В читальном зале детской библиотеки к мероприятию была оформлена книжная выставка “Первый космонавт Земли”, посвящённая 86-летию лётчика-космонавта Ю.А. Гагарина.

• Час памяти в детской библиотеке

Яранская центральная детская библиотека МБУК “ЯЦРБ” провела час памяти “Они защищали Родину”, участниками которого стали 4-е классы МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова и МКОУ СШ с УИОП №3.

Мероприятие прошло в рамках III Межрегиональной акции “Безграничное чтение”, организованной Централизованной библиотечной системой г. Пскова. Цель акции - сохранение исторической памяти об Александре Матросове и  аналогичных подвигах самопожертвования, совершённых в годы Великой Отечественной войны.

Четвероклассники с интересом слушали о подвиге Александра Матросова и почитали о нём стихи.

Твой подвиг вечен, не умрёт,
Останется в людских сердцах.
Закрыв собою пулемёт,
Прославил ты, себя в веках.

Во время Великой Отечественной войны подобные героические подвиги  совершили более 400 бойцов, и все они герои. Среди них есть и уроженцы Кировской области: Борис Банников, Иван Одяков, Яков Падерин, Иван Снигирёв и Леонтий Тупицын, о которых говорится в книге “Шагнувшие в бессмертие” Н.А. Колеватых.

С другими произведениями об Александре Матросове читатели познакомились на книжной выставке “Подвиг Александра Матросова”, оформленной в читальном зале нашей детской библиотеки.

• Участвуем в сетевой акции

22 января Яранская центральная детская библиотека МБУК “ЯЦРБ” приняла участие во II Международной сетевой акции “Читаем Гайдара сегодня”, организованной Центральной городской детской библиотекой им. А.П. Гайдара г. Калуги. И провела для учащихся 3 в класса МКОУ СШ с УИОП №2 им. А. Жаркова литературный квест “Путешествие в страну Гайдария”.

Для участия в квест-игре ребята разделились на 5 команд “Дружные”, “Добрые”, “Честные”, “Смелые” и “Отважные”, и  отправились по станциям, где их ждали  разные задания по повести “Тимур и его команда”. На 1-й станции участники отгадывали кадры из фильма, вспоминая основные сюжеты книги. Две другие станции включали литературную викторину с вариантами ответов и  определение фраз, сказанных главными героями.

Понравилось ребятам переносить воду в маленьких ведёрках, наполняя  большое ведро, и составлять слова из букв слова “милосердие”, которые были написаны на воздушных мини-шариках.

В итоге победителем квест-игры  стала команда “Отважные”, которая сумела верно сложить девиз тимуровцев: ”Спеши творить добро – ты в ответе за этот мир”.

Дата: 2017-11-14 09:20:00 | Просмотров: 1615