27.04.2024, 03:17

Храмы и часовни Тужинского района

Созинова Елена Васильевна,
зав. методико-библиографическим отделом  МКУК Тужинская ЦБС

Добрый день, уважаемые коллеги! Большое спасибо за возможность принять участие в VI Свято – Матфеевских чтениях. Два года назад представители нашей библиотеки были на Чтениях первый раз и только в качестве слушателей. А сегодня мы полноправные участники и приехали не с пустыми руками.
Хочется представить вам краеведческий сборник «Храмы и часовни Тужинского района», составителем и редактором которого я являюсь. Это уже третий выпуск, переработанный и дополненный.

История создания сборника такова: очень часто в библиотеку стали обращаться читатели с просьбой, подобрать материал о храмах Тужинского района. Проанализировав ресурсы библиотеки, мы пришли к выводу, что сведений очень немного, они разрозненны и в основном это вырезки статей местных краеведов из районной газеты «Родной край». Поэтому, планируя библиотечную работу по краеведению, возникла мысль собрать историю храмов Тужинского района в единое целое.
Сельским библиотекарям было предложено заняться поисковой работой по истории церквей своих населенных пунктов. Это предложение было принято с энтузиазмом, и работа закипела!

В основном это были воспоминания старожилов, но уже и эти, собранные по крупицам сведения, составляли огромный интерес.
На территории Тужинского района за годы Советской власти были закрыты и разрушены  ВСЕ  храмы…  последняя действующая церковь в с. Соболи сгорела летом 1975 года.
В экспозиции краеведческого музея были представлены макеты церквей, выполненные нашим краеведом, почетным гражданином п. Тужа А. А. Кожевниковым. Фотографии этих макетов послужили первыми иллюстрациями. Так в 2008 году появился на свет первый сборник «Храмы Тужинского района».
Как говорят: «Лиха беда начало». Меня очень заинтересовала эта тема, и потихоньку я стала собирать всю попадающуюся на глаза информацию. Одним из первых на просторах Интернета мне попался на глаза документ: докладная записка Молотову с поддержкой предложения руководства Русской Православной Церкви об открытии православных храмов и молитвенных домов, датирована 1 января 1945 года. (стр. 20). Через некоторое время знакомая передала мне фотографии, найденные на чердаке дома, купленного ею  в с. Соболи. На них был запечатлен Соболинский храм и священники этой церкви.

А 10 августа 2008 года в нашем поселке произошло знаменательное событие – открытие нового храма Воскресения Христова. Так получилось, что с момента открытия нового храма и в течение почти пяти лет я вела видео и фотолетопись прихода. Собранный материал очень пригодился в дальнейшей работе. И в 2010 году было выпущено второе издание сборника, который был дополнен новым материалом и фотографиями. Появилось и новое название, сборник стал называться «Храмы и часовни Тужинского района».
Жизнь не стоит на месте, материал потихоньку снова копился, и в феврале 2014 года было напечатано уже третье издание сборника. Его презентация прошла в марте, на Дне православной книги в Тужинской центральной библиотеке и сопровождалась показом одноименной презентации.

В сборник вошли материалы, найденные в районном архиве, за что я очень благодарна заведующей архивом Нине Алексеевне Тунгусовой. Документы были мною отсканированы и включены в сборник.  Работая над предыдущими изданиями, у меня возник вопрос по церкви с. Соболи. Все другие храмы имели названия, но никто не смог вспомнить, как же называлась соболинская церковь, хотя были опрошены многие старожилы села. А в архиве была обнаружена справка (стр. 19). По этой справке церковь названа Богородицкой.

Так же в сборник включен исторический документ: прошение на постройку храма св. Архангела Михаила в с. Михайловское от 18. 12. 2013 года. Прошел год, и вот уже освящен фундамент нового храма. Обустроен молельный дом в д. Васькино. Время не стоит на месте, пусть медленно, но возрождаются храмы… Думаю, что этот сборник со временем пополнится новыми фактами.

Конечно,  профессиональные краеведы и историки найдут в этом сборнике недостатки, но думаю, это не так страшно.
По большому счету, этот небольшой сборник – попытка хоть немного, по крупицам, собрать сведения о православных храмах Тужинского района, которые были поруганы во время гонений на Русскую Православную Церковь.

Нельзя быть Иванами, не помнящими родства, наши корни там, на месте разрушенных церквей. Это книга – память, книга – раскаянье, книга – надежда. Очень хочется, чтобы наши дети и внуки знали свою историю, и хранили светлую память о своих предках.